В Берёзовском районе на землях сельхозназначения растут горы мусора

Около деревни Ермолаево сельхозземля тонет в строительном мусоре. А предприимчивые жители берут деньги с грузовиков за сброс отходов. Почему завалы не удаётся ликвидировать?

Вместо овощей на землях сельхозназначения растут только горы мусора.  В Берёзовском районе стихийную свалку около деревни Ермолаево годами заваливали строительными отходами.

Свежая колея от самосвалов, термоящики с документацией сети аптек, сентябрьские чеки — все улики, указывающие на свежесть мусора, нашли активисты Народного фронта. На территории стоит будка охранника,  который, предположительно, может брать деньги с грузовиков за сброс отходов. Но уже третий год, по словам активистов, от сторожей они слышат одно и то же.

— Мусор за деньги принимаете?

— Я вообще сторож.

— А что охраняете?

— Технику, поля.

— Ну а вы вообще видите, разгружается здесь мусор периодически? Грузовики видите?

— Я внимания не обращаю.

— Как, вы же здесь постоянно находитесь?

— Мне по барабану.

Марина Якубенко, руководитель экоинспекции Народного фронта: «Мы общались с некоторыми водителями, которые здесь выгружали мусор. Цена маленького автомобиля выгрузить мусор — 3 тысячи, большого — 5 тысяч. В год это примерно 28 миллионов».

В прокуратуре «Вестям» сообщили: в декабре 2021 года направили иск о ликвидации серого полигона.

Максим Сухарев, прокурор отдела по надзору в сфере экономики и охраны природы: «Ответчиками по нему выступают органы местного самоуправления и физическое лицо. Длительность рассмотрения связана со сменой собственников, арендаторов земельных участков. Мы проинформировали судебные органы о значимости процесса и направили заявление об ускорении рассмотрения дела. После получения решения суда заставим ответственных лиц убрать за собой и возместить вред окружающей среде».

Тем временем в Красноярске ещё в середине лета закрыли единственный полигон для строительного мусора. «Автоспецбаза» такие отходы не принимает. И пока специализированных полигонов в городе нет, леса и поля тонут под строительным мусором. А кто-то ещё и наживается на этом. Во всём крае за последнее время выявили больше 200 подобных стихийных свалок.

Дмитрий Афанасьев

Коротко 5 мая 2026
Коротко 4 мая 2026