В Дудинке прошёл танцевальный арт-фестиваль

Мастер-классы, танцы и дегустация северных деликатесов. В Дудинке прошёл мини-арт-фестиваль "Танцующий лёд". Жители заполярной столицы собрались на Набережной площади, чтобы энергичными движениями встретить лето и проводить енисейский ледоход.

Театральная постановка о влюблённых, которые живут на противоположных берегах Енисея и с нетерпением ждут ледохода, чтобы встретиться, стала лейтмотивом танцевального арт-фестиваля в Дудинке. Помочь сердцам можно только одним способом — растопить лёд. Северяне с азартом присоединяются к флешмобу. Согреться под зажигательную музыку горожанам помогают танцевальные коллективы Заполярья. Несмотря на пронизывающий ветер и совсем не майское тепло, настроение у всех приподнятое.

Тем временем в традиционном чуме  радушные хозяйки проводят мастер-класс по строганию северной рыбы. Зайти и угоститься северным деликатесом могли все желающие. Восстановить силы также помогали ароматная уха и горячий чай. Малышам предлагали нанести  аквагрим, северянам постарше — изготовить куклу-оберег из лоскутков или оригинального  воздушного змея.

Праздник, посвящённый ледоходу, имел для северян особенное значение. Как только проходил лёд, коренные народы Таймыра проводили обряд кормления воды. Например, нганасаны просили у духов быза-немы (мать воды) хороший улов, а у ненцев такой обряд называется «идым хануромбва».

Анастасия Блендоногая

Коротко 6 мая 2026
Коротко 5 мая 2026