В Норильске реализуют новую меру поддержки малоимущих

Открыть автоателье Николай решил меньше года назад. Бывший тренер составил бизнес-план, купил швейную машинку и стал обновлять автомобили изнутри. Однако новые чехлы — это недёшево, клиентов было не так уж много. И бизнесмен решил добавить в перечень услуг более доступные. В этом помогла новая федеральная мера поддержки — социальный контракт.

По условиям контракта, если доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, государство предоставит денежную помощь. Обязательство у получателя одно — отчитаться о целевом использовании средств. Контракт могут заключить не только с бизнесменами, но и с гражданами, испытывающими материальные трудности. Валентина воспитывает детей одна. Причём младший ребёнок нуждается в постоянном лечении.

После покупки необходимых вещей или прохождения лечения нужно предоставить отчёт в управление соцзащиты. Срок — полгода. Если условия контракта нарушены без объективных причин, средства придётся вернуть. Помогают в рамках соцконтракта и тем, кто ищет работу. В течение 9 месяцев соискателям выплачивают пособие в размере прожиточного минимума.

За первый год действия программы в Норильске заключили 210 контрактов на сумму более 24 миллионов рублей. Объём финансирования на текущий год ещё не утвердили, но северяне уже могут обращаться в управление социальной защиты и оставлять заявки.

Яна Перфилова

Коротко Сегодня
Коротко 5 мая 2026