Тарифы на вывоз мусора для жителей правобережья вырастут на 32%

Два года назад в Красноярском крае провели мусорную реформу. Мы сейчас на улице Парашютной. Здесь наглядно видно: реформа эффективно действует далеко не везде. А уже этой зимой жителей не только соседних домов, но и всего правобережья Красноярска ждёт сюрприз в виде возросших тарифов.

Раскошелиться придётся не только жителям правого берега Красноярска, но и Дивногорска, Берёзовского и Манского районов, а также Мининскому сельсовету. Всё это считается правобережной технологической зоной по вывозу отходов. Обслуживает километры просторов одна и та же компания — «РостТех». Регоператор пожаловался на убытки. Суд счёл аргументы убедительными, и действующий тариф был признан слишком низким. В министерстве тарифной политики «Вестям» рассказали подробности.

Вместо тарифа, установленного на второе полугодие 2021 года с учётом НДС в размере 1161,14 руб/м3, будет действовать тариф 1530,23 руб/м3, увеличение тарифа составляет 31,8%.

Сейчас в месяц плата с человека составляет чуть больше 81 рубля. После удорожания составит больше 107. На просьбу прокомментировать повышение тарифов в компании «РостТех» не ответили. Для жителей левобережья цена не изменится. Общественник Роман Казаков негодует: половина красноярцев будут платить больше просто потому, что они живут не на том берегу.

До конца года возросший тариф будет компенсироваться из краевого бюджета. Так что первое время изменений в квитанциях жители не ощутят. Но уже в следующем году для сотен семей вывоз мусора станет на 30% дороже.

Анастасия Цыганкова

Коротко Сегодня
Коротко 4 мая 2026