В Красноярске прошёл чемпионат Сибири по рубке шашкой
Чемпионат Сибири по рубке шашкой — это не просто соревнования, это целый праздник возрождения казачьих традиций. Здесь можно полюбоваться на девушек, умело фланкирующих шашкой, молодых бойцов, которые могут даже разбить о себя кирпич, увидеть казачьих кукол ручной работы и услышать традиционные казачьи напевы. Атаманы считают, что важно донести традиции до подрастающего поколения.
На чемпионат приходят целыми семьями. Дети казаков с малых лет обучаются на таких праздниках тому, что должны уметь и как выглядят настоящие казаки — сначала в теории, а потом и на практике. Ребята постарше уже могут участвовать в соревнованиях наравне со взрослыми. Казак должен выполнить пять упражнений с мишенью, лозой и канатом.
Из 26 взрослых участников чемпионата выбрали трёх победителей. Первое место занял казак из Берёзовского района Владимир Калугин. На чемпионат съехались казаки со всего края. Конечно, из-за пандемии присутствовать удалось не всем, но организаторы надеются, что уже в следующем году они соберут на фестивале всю Сибирь.
Предыдущая новость
Красноярские школьники начали сдавать ЕГЭ
Следующая новость
Турнир Гран-при "Иван Ярыгин": итоги