В Ачинском районе прошёл фестиваль казачьей культуры

Первый фестиваль казачьей культуры "Казачий Яр" прошёл в Ачинском районе. Уникальное событие собрало гостей со всего региона. Как прошли гуляния и что из себя представляет местная полевая баня?

Полевой банькой встречают гостей фестиваля казачьей культуры «Казачий Яр». А после живого пара угощенья на любой вкус. Фестиваль проходит впервые. Село Белый Яр было выбрано не случайно. Это место почти 300 лет назад основали именно казаки. Интерес к событию проявили жители со всего края.

— Белый Яр удивил своим гостеприимством, своим положительным настроем. Всё для людей.

— Приехав сюда, я даже не сомневалась, что всё будет красиво, дружелюбно, гостеприимно, весело, сытно.

Для гостей праздника организаторы подготовили массу интересных площадок: народные подворья, спортивные состязания, развлекательные пространства, кухня под открытым небом. Участники и гости фестиваля съели 60 литров настоящей казачьей ухи, 30 килограммов плова, 100 килограммов шашлыков и выпили более 200 литров вкусного кваса и чистейшей белоярской воды.

На сцене фестиваля выступили творческие коллективы из Шарыпова, Назарова и Назаровского района. Всего более 35 концертных номеров. Культурное событие прошло душевно, масштабно и ярко. Лучшие подворья получили подарки. А в финале фестиваля все участники пустили по Чулыму самодельные ладьи — как символ возрождения казачьей культуры в районе.

Светлана Потехина

Коротко 9 мая 2026
Коротко 8 мая 2026