В Норильске фасады домов украшают картинами для защиты от вандалов

От этой картины на стене библиотеки очень большая польза. Она не только знакомит прохожих с теми самыми котами, которые давно стали участниками и даже символами всех библиотечных мероприятий, но и скрывает от глаз неприличные слова и изображения. Проблему нецензурной росписи зданий в норильском управлении культуры решили искоренять посредством искусства. Для этого создали проект «Ножницы».

Помимо библиотеки до конца лета преобразят фасады нескольких многоквартирных домов. Это то, на что хватило 50 тысяч рублей, выигранных в краевом инфраструктурном проекте «Территория Красноярский край». Работа требует относительно небольших финансовых вложений, а её результат заметен всем.

Украшать фасады доверили Дарье Утробиной. За последние годы она разрисовала несколько объектов в городе. В рамках других проектов и по личной инициативе. Девушка рассказывает: трудности ей создают не столько размеры полотна, сколько норильский ветер, который иногда просто уносит краску со стены, а ещё комары. Но ко всему этому художнице не привыкать. Она уверена: все фасады будут закончены в срок.

Анна Переверзева

Коротко 5 мая 2026
Коротко 4 мая 2026