В Норильске появились новые объекты стрит-арта
Холст высотой 15 метров. Вместо кистей — аэрозольные баллончики. Несмотря на капризы северной погоды, художники создают новые арт-объекты. Краски на нитрооснове не боятся влаги и быстро сохнут. Художники уверены, такие рисунки будут много лет радовать северян. Рисовать приходилось даже по ночам.
Вячеслав Козилов, художник: «Через проектор эскизы. Мы их подготавливали, обводили в программе контур. Ставили проектор и делали проекцию на каждый фасад, всего их 4, по очереди делали. Обводили баллоном с вышки и потом, пользуясь контуром, раскрашивали».
Из-под руки мастера рождаются истории о рождении норильчан. Идея создать такие муралы появилась в прошлом году. Дома находятся напротив бывшего роддома, здесь он работал 50 лет.
Карина Андреева, руководитель социокультурных и образовательных проектов Агентства развития Норильска: «Много-много лет благодарные папы писали сами на этих стенах слова признательности молодым мамам за то, что они подарили им дочерей и сыновей, и вот мы решили в память об этом творчестве сделать здесь новые объекты «АРкТики».
На фасады попала 21 история в виде коллажей. Мама с книгой, первое фото, корюшка, букет ландышей или листок календаря. Каждая деталь рисунка скрывает за собой трогательную историю о самом важном.
Богдан Самокоз, норильчанин: «Как говорит моя мама, когда ей говорят: ой, завтра пятница, 13, такой плохой день. Она говорит: у меня в семье пятница, 13 самый счастливый день — у меня сын родился».
Анна Баранчук, норильчанка: «На самом деле это очень волнительно для меня, это не просто рисунок на фасаде, это возможность оставить свой след в истории города, и это очень приятно».
За два года, что действует проект «Галерея уличных искусств «АРкТика», профессиональные художники уже расписали 8 зданий в Норильске. Организаторы уверены: новые арт-объекты не только сделают город ярче, но и будут дарить жителям тёплые воспоминания.
Предыдущая новость
В районах края готовятся к зимнему пожароопасному сезону
Следующая новость
Красноярские аграрии собрали почти 3 миллиона тонн зерна