В Красноярске обсудили план мероприятий к 75-летию Победы

«Парта героя» — акция, которая стартовала в Красноярске пару лет назад, в знаковый для всей России год будет продолжена. Имена жителей Красноярска, которые защищали Родину, напишут на партах в 10 школах. Сидеть за ними будут лучшие ученики. Улицы Красноярска, названные в честь героев войны, будут благоустроены. Таких улиц в городе 41, например, Юшкова, Мирошниченко или Тотмина.

Единый реестр красноярцев-участников Великой Отечественной, которые после войны жили и трудились в краевом центре. Этот монументальный интернет-ресурс в городе разрабатывают несколько лет. В 2020 он появится.

Это фотографии нового мемориала «Под знаменем Победы». Две бронзовые фигуры уже собраны, всего их будет четыре. Монумент планируют установить в начале мая в «Народном парке героев» в районе железнодорожной платформы «Бобровый лог». Жителям блокадного Ленинграда, детям войны, бывшим узникам фашистских концлагерей, и конечно, участникам и инвалидам войны выплатят от 3 до 50 тысяч рублей.

329 участников Великой Отечественной сейчас проживает в Красноярске. И в год 75 годовщины Великой Победы каждый, кто сам захочет, кто сможет, должен лично присутствовать на шествии 9 мая. И вот сейчас активно обсуждается вопрос — как обеспечить участникам войны личное присутствие на проспекте Мира в День Победы.

Елена Алишевец

Коротко Сегодня
Коротко 5 мая 2026