Тысячи красноярцев окунулись в крещенские купели
Короткая молитва, и крест погружается в купель. Вот и всё: была вода простая, а стала святая. И первые смельчаки спешат в ней искупаться. К полуночи на улице крепчал мороз и подул ветер, но красноярцев это как будто не пугает, перед купелью выстроилась огромная очередь.
«В молитве говорится, что сила прогонительная от всяких злых духов. Очищается душа и тело человека, но всё происходит по вере человеческой. Ведь для атеиста это просто вода, из Енисея накачанная. А для верующего это огромная святыня», — отметил священнослужитель Владимир Плеханов.
При этом лезть в ледяную воду совсем не обязательно. Купание в проруби священнослужители называют обычным флешмобом, это не искупит ваших грехов. Самое главное для верующих в этот день посетить храм, причаститься и совершить общую молитву.
Здесь же те, кто не рискнул в мороз окунуться с головой в купель, смогли запастись святой водой — очередь из православных христиан с бутылками и банками в руках растянулась на весь квартал.
Предыдущая новость
Красноярцы выстроились в очереди за святой водой
Следующая новость
В Красноярске может пройти чемпионат Европы по паратхэквондо