Православные отмечают Крещение
В крещенскую ночь в храмах традиционно пахнет ладаном — проходят богослужения. В Покровском соборе Красноярска — около сотни человек, ещё есть свободные места. Литургию ведёт митрополит красноярский и ачинский Пантелеимон.
Больший ажиотаж вызывают не всенощные бдения в церкви, а раздача воды при храмах. Освящённая жидкость проливается тоннами. Для многих наполнять сосуды в дни Крещения — традиция. Набирают святую воду впрок для разных целей.
Больше воды — больше людей. Ежегодно крещенские омовения собирали десятки тысяч человек. Но в этом году привычные места пустуют. Из-за ситуации с коронавирусом обряд отменили. Тем не менее, люди приезжают к облюбованным местам. Находят вместо купелей лишь сожаление.
Полиция местами выставила кордоны, верующих разворачивают ещё на подъездах. Ищущий да обрящет. Поэтому в поисках погружения красноярцы вместо купели входят в Енисей. Сама церковь заявляла, что омовение в проруби не является обязательным. Но у каждого свои традиции.
Но главным остаётся то, что сам праздник Крещения наравне с Пасхой — древнейший у христиан. Согласно догматам, Иисус после крещения начал просвещать людей, озаряя их светом истины.
Предыдущая новость
В Красноярске наградили врача, задержавшего дебошира с автоматом
Следующая новость
В регионе растёт количество социальных предпринимателей