В Красноярском крае могут запретить добычу пантов
Добычу пантов на территории Красноярского края могут запретить на пять лет, а штрафы браконьерам увеличить до 500 тысяч рублей. Такое предложение сделано в краевом парламенте. Из-за варварской добычи неуклонно падает поголовье северного оленя, утверждают депутаты Законодательного собрания от северных территорий. Причём контрабандистам необходимы только рога, оленей тысячами просто бросают умирать в тундре. Сейчас количество животных уменьшилось до 400 тысяч особей и постоянно снижается.