Местное время. Воскресенье: в Красноярском крае восстанавливают популяцию марала

Марал - крупный и сильный представитель благородных оленей. Обитает всего в нескольких регионах России, в их числе Красноярский край. Однако больше 10 лет назад из-за массового незаконного отстрела на нашей территории популяция марала оказалась на грани исчезновения. Все эти годы экологи борются за спасение вида. В дикую природу выпускают десятки оленей, выведенных в питомниках.

Эти восьмимесячные оленята — будущие благородные маралы. Их отпускают на волю после питомника. Это первый выпуск копытных в этом году. На просторы дикой природы Ужурского района отправились 34 особи. Теперь у них в распоряжении 110 тысяч гектаров заказника «Солгонский кряж». Так называется место, свободное от охоты, оно предназначено для охраны редких животных. Алексей работает здесь участковым инспектором. В этих краях он с самого детства, осваивать профессию начинал вместе с отцом. Для него заказник, как и все его обитатели, особенно дороги. За тем, как будут адаптироваться олени, следит именно он. Мужчина говорит, что 25 лет назад марал в этих степях ещё водился.

Алексей Казанцев, участковый инспектор дирекции по особо охраняемым природным территориям: «Конкретно в этом месте до 1997 года маралы были. В 97 году была снежная аномалия – много снега было, и было много волков. И они местное поголовье уничтожили».

Сюда заселяют маралов уже 3-й год, для новоприбывших установили семь кормушек. Инспекторы будут постоянно пополнять их до конца холодов, а там дальше снег растает и олени начнут питаться сами. Маралы — травоядные животные, поэтому летом найти пищу им будет намного легче. Пока по лесу разместили кормушки с овсом. Так как олени питают любовь к соли, инспекторы смастерили так называемые солонцы — это искусственные сооружения с поваренной солью. Голод маралятам точно не грозит. А вот от людей им стоит держаться подальше. Браконьеры идут по их следам из-за пантов — это рога молодых оленят, они очень ценятся в медицине.

Алексей Казанцев, участковый инспектор Дирекции по особо охраняемым природным территориям: «Как мне кажется, им лучше уйти в лес, потому что в лесу у них больше шансов спастись от недобропорядочных людей. У них сейчас основной враг — человек: за год составляем до 10 материалов по охоте на территории заказника».

Обычное расстояние, на которое могут уйти олени от места выпуска — 30 километров, максимально долгое путешествие — 100. Некоторые из копытных даже добираются до населённых пунктов.

Ещё один дом приобрели маралы в Ачинском районе. В заказнике «Арга» выпустили 12 оленей. Всего на территории насчитывается 150 копытных. Местные специалисты также будут навещать оленят, пока те будут адаптироваться.

Валерий Кривоногов, старший государственный инспектор Дирекции ООПТ Красноярского края: «Первая партия маралов, которую мы выпускали в 2022 году, чувствует себя отлично. Мы их целый год наблюдаем. Они отодвинулись от данной точки где-то порядка 20 км в центр, вглубь заказника».

Ещё одну часть маралов выпустят в Балахтинском районе, кстати, выросли они здесь же. Появляются на свет оленята в Бюзинском питомнике. И целый год находятся под чутким присмотром зоотехников. Участки, где живут животные, огорожены забором, они называются зимники. В них воссоздана естественная среда. В каждом находятся около 40 маралов. Летом оленята на подножном корме, зимой на овсе.

Сергей Черняков, зоотехник: «Хорошо едят. Для них овёс – как для нас колбаса».

Комплексный уход за маралами уже не первый год даёт свои плоды. Работа над увеличением популяции этого вида копытных в регионе ведётся с 2014 года. За этот период в питомнике на свет появилось 367 маралят. Рождаемость приближается к 100 процентам. От 68 маралух в 2022 году родилось 64 телёнка, это 98% рождаемости.

Александр Ногин, заместитель министра экологи Красноярского края: «К таким показателям мы и дальше будем стремиться. Также успешный опыт показывает, что можно подумать и над восстановлением других редких видов, занесённых в Красную книгу».

Ещё в 2019 году маралов в крае насчитывалось чуть больше 600. На сегодняшний день эта цифра выросла почти в два раза. При этом можно отметить, что численность животных растёт за счёт рождаемости не только в питомниках, но уже и в естественной среде. Работа по спасению аргинского марала не прерывается. Территории Красноярского края продолжают заселять редкой особью копытных.

Всего в этом году планируют выпустить в дикую природу региона 64 особи краснокнижного марала. Место для проживания животных выбирается не просто так: должна быть хорошая кормовая база и преимущественно степь.

Подходящих мест для свободного существования маралов и других редких животных в регионе достаточно. На сегодня главная задача — научиться жить в мире и гармонии с природой.

Анастасия Баскова

Коротко Сегодня
Коротко 22 июня 2026