Фотохудожник Михаил Вершинин 10 лет снимает миграцию дикого северного оленя

Специально для программы "Вести. Красноярск" Михаил Вершинин подготовил фото и видеоматериалы по итогам своей экспедиции на Таймыр. 10 лет фотохудожник снимает миграцию дикого северного оленя. В этом году поездка была особенно плодотворной.

За годы съёмок у Михаила Вершинина уже есть свои точки, где он ждёт оленей. Гнус гонит животных на крайний север. В этот раз миграция началась раньше, едва успели построить укрытие-засидку. Снимать северного оленя сложнее, чем птиц. 

Михаил Вершинин, фотохудожник: «Идёт стадо. Впереди 2–3 оленя чего-то испугались, они повернули обратно и переплывают уже в другом месте, не там, где хотели. Следующее стадо доходит до этого места, просто понюхают следы, — запах страха что ли оставляют, — точно так же быстро разворачиваются и возвращаются обратно, хотя никакой опасности там нет».

На Таймыре фотограф жил месяц, в условиях полярного дня трудно предугадать, в какой момент пойдут олени. Наблюдал за важенками. Потеряв телёнка на реке, мать не идёт со стадом, возвращается и будет без устали искать и звать.

Михаил Вершинин, фотохудожник: «Плавают то в эту сторону, то в другую, потому что не могут понять, где они потеряли малыша. На моих глазах телёнок, который остался без мамки, около суток бегал около моей засидки, кричал, искал мамку и через сутки они нашлись».

Итогом экспедиции стали фотографии исключительной красоты — дикий мир Таймыра. Такими северные реки можно увидеть только с высоты птичьего полёта. Ради этих пейзажей фотохудожник целый год планирует поездку. В этот раз ездили втроём, единственное развлечение для товарищей — рыбалка. Правда, в связи с тем, что холодильника нет, места далёкие от цивилизации, метровых щук ловили и отпускали. Фотоохота на красоты красноярского севера продолжается.

Евгения Плотникова

Коротко Сегодня
Коротко 7 мая 2026