В Дудинке поставили спектакль по мотивам древних легенд Таймыра

«Под музыку Солнца». В Дудинке с аншлагом прошла премьера спектакля по мотивам древних легенд Таймыра. Этническая постановка увидела свет благодаря поддержке правительства и министерства культуры РФ.

Сюжет постановки разворачивается вокруг духа Огня и мифической птицы Минлей, которая украла источник тепла. Мир погрузился в холод и тьму. Но люди севера не привыкли сдаваться. Преодолевая трудности, они пытаются вернуть очаг в стойбище.

Каждое действие на сцене сопровождают танцевальные номера. Актёры камерного театра и ансамбль «Хэйро» взаимодействует уже не впервые. А в этом году ещё и повод значимый: виртуозные мастера северной хореографии отмечают юбилей — 55 лет с момента основания.

Катерина Катыгинская, руководитель Дудинского народного камерного театра: «Автором произведения являюсь я, я написала это, вдохновившись сказаниями и легендами Крайнего севера. И опиралась на творческую часть нашего ансамбля. Мы проговаривали, какие номера лучше взять, чтобы вплести их в канву этого спектакля-концерта».

Огню отведено особое место в религии северян. Для многих народов это и символ жизни, и оберег. Поэтому так важно было спасти священную частицу. И сделали это северный охотник и росомаха. Актёры по-настоящему влились в роль, не желая расставаться с любимыми образами.

Олеся Пшиченко, исполнительница роли Росомахи: «У нас всё вышло. Я победила в схватке с медведем и думаю, что это самое лучшее, что могло случиться сегодня».

Даяна Воробьёва, исполнительница роли Огня: «Для меня впервые это было, что я играю главную роль. Меня похитила птица Минлей. Я думаю, что это больше для подрастающего поколения, чтобы они знали и сохраняли свои традиции».

Постановка «Под музыку солнца» шла четыре дня. Каждый — с аншлагом. Северяне шли на спектакль целыми семьями. И после не могли сдержать эмоций.

Валентина, зритель: «Впечатления огромнейшие, я всю свою молодость вспомнила, потому что я здесь жила. До глубины души прямо, у меня ладошки все красные, потому что я сильно хлопала».

Впереди у артистов гастроли по большому Норильску. Затем постановка вновь вернётся на таймырскую сцену.

Фаина Антошкина

Коротко Сегодня
Коротко 4 мая 2026