В Красноярске прошёл фестиваль северной культуры

В Красноярске прошёл фестиваль северной культуры. Посмотреть на мастер-классы и выступления коренных народов пришли сотни гостей. Чем жители Эвенкийского района удивляли красноярцев?

С завораживающих песен начинается фестиваль северной культуры в Красноярске. Этнические творческие коллективы погрузили слушателей в атмосферу загадочной и колоритной Эвенкии. Это мероприятие в честь международного дня коренных малочисленных народов мира организовали «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз».

Василий Гуща, советник генерального директора «Славнефть-Красноярскнефтегаз» по связи с государственными органами: «Мы работаем как недропользователи на севере территории Красноярского края, в Эвенкийском муниципальном районе. Тесно взаимодействуем с коренными малочисленными народами. Поэтому нам эта тема очень близка. Соответственно, мы эту тему поддерживаем».

В Эвенкийском районе проживают больше 20 коренных народностей. Сохранение национальной культуры, языка и традиционного уклада жизни коренного населения Севера – одно из значимых направлений социальной деятельность «Роснефти».

Дарья Петрова, пресс-секретарь ВСНК: «Проведение этого мероприятия для нас стало уже доброй традицией. Мы проводим его второй год, и второй год нам удаётся собрать 10 мастеров и 30 художников. И самое интересное, что со стороны участников не угасает интерес к этому мероприятию».

Яркое событие фестиваля – конкурс стрит-арта. Выставка будет радовать жителей города до конца лета. Кроме того, здесь представлены традиционные предметы одежды, изделия из оленьего меха, украшения.

Марина Матвейчук, гость фестиваля: «Я смотрела долгое время девушку, которая пела. Я аж прослезилась, насколько трогательно было всё и завораживающе».

Также на площадке прошли состязания по северному многоборью и мастер-классы.

Дмитрий Афанасьев

Коротко Сегодня
Коротко 4 мая 2026