10 лет красноярские учёные занимаются экологическими и этнографическими проектами в Эвенкии
В этом году грантовой программе «Роснефти» исполнилось 10 лет. За это время было реализовано 29 проектов, все они были направлены на сохранение традиционного уклада и самобытности территорий Эвенкийского района. Благодаря поддержке компании уже несколько лет подряд реализуется масштабный проект с Сибирским федеральным университетом «Эвенкийский олень», который помог оценить биологический ресурс дикого северного оленя в Эвенкии.
Александр Савченко, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой охотничьего ресурсоведения и заповедного дела СФУ: «Мы начали использовать новые современные технологии. На сегодняшний день у нас в базе Сибирского федерального университета находится 112 ошейников, или информация о 112 оленях, которые были помечены GPS-ошейниками».
В этом году дочернее предприятие «Роснефти» Восточно-Сибирская нефтегазовая компания снова вручило учёным новые гранты для поддержки экологических и этнографических проектов Эвенкийского района. Так, в 2024 году исследователи Сибирского федерального университета разработают современные способы изучения языка и культуры эвенков.
Наталья Копцева, и.о. руководителя по учебной работе института Севера и Арктики, доктор философских наук: «В этом году мы презентируем проект, который компания тоже поддержала, который называется «Эвенкийский язык и культура», и это будет полноценный 18-модульный образовательный ресурс».
Продолжится сотрудничество «Востсибнефтегаза» с экологами края в области исследования кабарги.
Павел Кочкарёв, директор государственного природного биосферного заповедника «Центральносибирский»: «Изучение его там крайне важно, интересно с научной точки зрения, а кроме того, мы надеемся, что благодаря нашим исследованием с помощью ВСНК мы сможем внедрить и в практику разведение кабарги на фермах в Эвенкии, это будет подспорьем для коренных жителей».
Также итогом исследования станет и определение мест обитания кабарги на территории Эвенкии.