В Красноярске завершился музыкальный фестиваль под руководством Юрия Башмета
Эти звуки для всех как бальзам на уши. Всё потому, что со сцены звучат произведения классиков: Иоганна Баха, Игоря Стравинского и Дмитрия Шостаковича.
Юрий Башмет, народный артист СССР: «Произведения в разных жанрах, в разных стилях. Для меня есть один принцип: если в данный момент я исполняю музыку Баха, я думаю, что лучше музыки Баха нет».
Несколько дней в краевой филармонии шёл музыкальный фестиваль под художественным руководством Юрия Башмета. Этот вечер стал красивым завершением программы. А кульминация случилась во время разговора Бога с душой. Стихотворный труд «От меня это было» написан в середине 20 века на тот момент неизвестным старцем Серафимом. В художественном слове его представляет народный артист России Сергей Гармаш.
Сергей Гармаш, народный артист РФ: «Это особый текст – это духовное завещание. Это обо всём. О большом и маленьком, о главном и неглавном. Наверно, так».
Для выступления музыку написал композитор Пётр Корягин. Он был убеждён: мелодия должна точно передать настроение и смысл текста, который буквально обращён к каждому человеку.
Пётр Корягин, композитор: «У каждого человека, когда он читает, возникают свои впечатления, свои эмоции уникальные. И для меня как для композитора попробовать сделать музыкальное оформление было большим счастьем. И каждый раз я испытываю счастье, когда мы работаем с этим произведением».
— Великолепно, нам очень понравилось.
— Ощущения очень классные! Очень понравилось. Чувствуется мастерство исполнителей.
— Могут вдохновлять, наполнять и переполнять божественным светом, который идёт от этой музыки и который они несут в себе.
Фестиваль Юрия Башмета одновременно проходил в Красноярске и Зеленогорске. Но концертами программа не ограничилась.
Весь вечер на сцене выступает ансамбль «Солисты Москвы» и победители конкурса имени Чайковского. А до этого, в предыдущие дни фестиваля, опытные артисты давали уроки юным музыкантам. Они учили их игре на скрипке, виолончели, медных и деревянных духовых инструментах.
Кроме мастер-классов юные красноярцы могли испытать удачу и пройти отбор во Всероссийский юношеский симфонический оркестр. И в будущем также выступать на больших сценах, как ныне именитые артисты.
Предыдущая новость
Красноярские школьники создали робота из советского мультфильма
Следующая новость
Афиша: самые интересные события предстоящих выходных