12 января в Красноярске открывается Суриковский фестиваль искусств
В студии «Вестей» побывала руководитель управления культуры города Любовь Сахарова и рассказала, что нового ждёт горожан в этом году.
Любовь Сахарова, руководитель главного управления культуры Красноярска: «Мы придумали в этом году на церемонию открытия – 12 января в МКЗ – Пушкин, Суриков и Свиридов. Здесь у нас появляется ещё один гений, потому что здесь Пушкина и Сурикова свяжет великая музыка. Пушкинская «Метель» в основе драматургии. Более того, в этом году мы сотрудничаем с нашими новыми партнёрами – это Независимый театр современной драмы «Вспышка». Актёры будут исполнять роли персонажей из пушкинской «Метели», музыка Свиридова будет звучать в исполнении Красноярского камерного оркестра под управлением Михаила Бенюмова. Параллельно мы проводим суриковскую линию, потому что Суриков иллюстрировал пушкинскую «Метель». Здесь такая интересная связь, и наш красноярский камерный хор тоже является одним из главных действующих лиц этого события, который будет уже в вокальном материале передавать суриковскую линию. Для нас это эксперимент, новый формат, мы долго думали, как его обозначить: литературно-музыкальная ли это композиция, для меня это вообще какой-то философско-музыкально-театральный эскиз. Ну вот стараемся искать».
Суриковский фестиваль будет погружать красноярцев в мир искусства на протяжении двух недель. В программе более 30 событий, на которых гости фестиваля откроют для себя малоизвестные факты из жизни нашего земляка Василия Ивановича Сурикова.
Предыдущая новость
В Красноярске прошло заседание экспертного клуба «Комитет развития»
Следующая новость
В Канском районе поезд сбил 15-летнюю школьницу