На Красноярском алюминиевом заводе появится новое газоочистное сооружение

Ради экологии. На Красноярском алюминиевом заводе появится новое газоочистное сооружение анодного производства. КрАЗ является участником федерального проекта «Чистый воздух». Реализация экологических инициатив - обязательная составляющая для выполнения этого замысла.

Строительство газоочистного оборудования на анодном производстве — это новый этап экологической программы модернизации предприятия. Уникальный проект, подобных в России нет. Главная задача — снизить влияние на атмосферу Красноярска по диоксиду серы.

Система очистки позволит улавливать свыше 98% загрязняющих веществ, в том числе и сернистных соединений. В итоге выбросы диоксида серы по году сократятся более чем на 1500 тонн.

Система в цехе анодной массы будет работать по передовому мокрому методу очистки газов. Сейчас идёт монтаж оборудования, эстакад газоходов и многое другое. Причём с колоссальным опережением графика.

Евгений Курьянов, руководитель алюминиевого дивизиона РУСАЛа: «Сегодня сентябрь, из общего объёма 1700 тонн смонтировано 750 тонн. Ориентируемся на конец марта — апрель запуск данной газоочистки».

Строительство новой газоочистки проверил министр экологии края Владимир Часовитин.

Владимир Часовитин, министр экологии Красноярского края: «Если раньше мы говорили, что невозможно сосуществование такой промышленной площадки и миллионного города, то сейчас я говорю, что это возможно. КрАЗ действительно предпринимает те усилия, которые позволят нам стабилизировать систему выбросов с этой промышленной площадки».

Продолжается строительство и нового КрАЗа. Здесь установят современные электролизёры РА 550. Их оснастят системой газоочистки с КПД почти 100%. После запуска выбросы фторидов на этих участках снизятся на 66%, а бензапирен исчезнет полностью.

Дмитрий Бызов

Коротко 7 ноября 2026
Коротко 6 ноября 2026