В Красноярске достраивают жилой комплекс для обманутых дольщиков

В Красноярске этим летом станет как минимум одним долгостроем меньше. После завершения работ почти тысячу квартир обещают передать новосёлам. Когда само понятие "обманутый дольщик" полностью исчезнет в крае?

Дома жилого комплекса «Квадро» предназначены для восстановления прав дольщиков, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. Проделанную работу оценил губернатор края. Михаил Котюков осмотрел квартиры, пообщался со строителями и будущими новосёлами. 

Михаил Котюков, губернатор Красноярского края: «Будущие жители обратились на прямой эфир, обратились в соцсетях, что идёт сбой сроков и есть риск, что дом не будет сдан вовремя. Поэтому усилили резко работу. Дополнительно привлекли подрядную организацию. И сегодня здесь вместе с будущими жильцами ход проведения работ. Видно, что многое уже сделано».

Напомним, возведение ЖК «Квадро» ведётся почти 10 лет. Это четыре башни на улице Караульная по 240 квартир каждая. В 2020 году стройка была заморожена, а компанию-девелопера признали банкротом. С прошлого года завершение начатого ведётся за счёт краевого бюджета и Фонда развития территории. Дольщица Ольга Будикова рассказывает, что последний раз была здесь прошлым летом.

Ольга Будикова, член инициативной группы: «Здесь ещё ничего не было — ни двора, ни отделки, ни балконов. Сейчас ситуация кардинально изменилась. Поэтому надеемся, что ключи мы получим в срок, который сегодня указан был застройщиком перед губернатором. Я думаю, что это уже точно будет».

Ожидается, что ключи от долгожданных квартир жильцы получат уже этим летом. В рамках федерального закона о защите прав дольщиков, который действует с 2019 года, в крае восстановлены права почти 9 тысяч жителей. Решения о выплатах компенсаций приняты в отношении 68 недостроев, ещё 13 проблемных домов было решено ввести в эксплуатацию.

В этом году планируется также достроить ещё три дома на улице Судостроительной в Красноярске. После этого права всех дольщиков в нашем регионе будут восстановлены.

Роман Рыков

Коротко 7 мая 2026
Коротко 6 мая 2026