Новый проект по добыче нефти на Таймыре создаст мощную синергию реки и моря
Синергия между рекой и морем. Уникальное географическое расположение «Восток Ойл» на севере Красноярского края позволит развивать арктические транспортные магистрали и использовать весь потенциал реки Енисей.
В рамках проекта «Восток Ойл» построят 50 судов различных типов, включая нефтеналивные танкеры, суда обеспечения и газоводы. Вдоль Енисея планируют создать современную инфраструктуру, которая необходима для судоходства. Строительство логистических терминалов не только для водных, для всех видов транспорта, с возможностью транспортировки огромного количества грузов создаст синергию промышленности всей страны.
Проект позволяет решить поставленную президентом России задачу – эффективно загрузить Северный морской путь. Что, в свою очередь, увеличит поставки сырья как в западном, так и восточном направлении. «Восток Ойл» обеспечит ежегодную загрузку до 100 миллионов тонн в год.
Для удобной логистики в крае появятся три новых аэропорта. Лётчики Арктики, или так называемые северные транспортники, и сейчас совершают рейсы в Туру, Ванавару и Диксон. Но специалисты отмечают, отрасли нужно развитие, которое может дать «Восток Ойл». Также на севере будет разработана дорожная сеть. Только на первом этапе проекту необходимо 2,5 тысячи единиц автомобилей, кранов и спецтехники. В дальнейшем эта цифра увеличится до 6 тысяч.
Предыдущая новость
Автополицейские переходят на усиленный режим работы
Следующая новость
Из красноярских дворов уберут павильоны и точки общепита