Красноярские нефтяники почтили память защитников Диксона
Диксон – самая северная точка России и единственная на карте Красноярского края, где шли боевые действия в ходе Великой Отечественной войны. 27 августа 1942 года в акватории Карского моря советские воины-североморцы приняли бой с немецким крейсером «Адмирал Шеер» и удержали оборону стратегически важной базы Северного морского пути.
Оборона Диксона стала символом героизма моряков-североморцев, при помощи всего двух гаубиц они сумели отогнать нацистский рейдер, который только по весу бортового залпа был сильнее их в 17 раз.
Благодаря поддержке «РН-Ванкор» побывать на севере края и почтить память героев смогли воспитанники Канского морского кадетского корпуса и Юнармии. Вместе с губернатором Красноярского края и нефтяниками кадеты и юнармейцы возложили к мемориалу славы защитников Диксона и спустили на воды Карского моря памятные венки — как благодарность за совершённый воинами подвиг.
Артём Можаев, учащийся Канского морского кадетского корпуса: «Это очень значимое и уважаемое для нас событие, мы с честью сюда прилетели».
В стратегической точке масштабного проекта «Восток Ойл» в Бухте Север участники экспедиции памяти на Диксон подняли знамя Победы.
Александр Вершинин, заместитель генерального директора по перспективному планированию и развитию производства «РН-Ванкор»: «Для нас как для нефтяников огромная честь, мы находимся в непосредственной близости от места произошедшей защиты Диксона и в честь этого праздника сегодня в порту Бухта Север мы возвели монумент в память о наших дедах, защитниках Диксона».
В наши дни строительство нефтеналивного терминала и причала порта Бухта Север — важный шаг к развитию Северного морского пути, ведь он — прямой канал сбыта нефти на международные рынки: 30 миллионов тонн только на первом этапе. «Восток Ойл» обеспечит значительную долю грузопотока по Севморпути, который станет важнейшей транспортной артерией страны с круглогодичной навигацией.
Александр Усс, губернатор Красноярского края: «От лица всех, кто живёт на материке, надо поблагодарить жителей Диксона за то, что они свято чтут память о тех героических событиях. Перспективы Диксон, конечно, имеет, это связано с крупнейшими инвестиционными проектами российского масштаба. Именно поэтому здесь неподалёку строятся грузовые терминалы, и уверен, что Диксон ожидает новая перспективная жизнь».
Возрождение мощи российского Заполярья – одна из ключевых задач для красноярских нефтяников.
Предыдущая новость
В Красноярске открыли аллею памяти ветеранов Семипалатинского полигона
Следующая новость
Анатолию Быкову предъявлено окончательное обвинение