В Красноярске прошёл инклюзивный мультиспортивный фестиваль

Инклюзивный фестиваль "Игры на Енисее" объединил особенных детей со всей страны. На протяжении трёх дней юные спортсмены состязались в четырёх видах дисциплинах.

Более ста спортсменов из семи регионов России приехали в Красноярск на инклюзивный мультиспортивный фестиваль, который прошёл в нашем городе впервые. Более тысячи болельщиков поддерживали участников в горных лыжах, фиджитал-спорте, киберспорте и следж-хоккее. В этом паралимпийском виде спорта, как и в большом хоккее, кипят настоящие страсти и азарт.

Тимофей, игрок команды «Красная молния»: «Моя первая игра, постараюсь не подвести свою команду. Наша команда «Красная молния» лучшая, нас не сломать».

Адаптивные виды спорта, в том числе горные лыжи, очень важны для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Оксана Горковенко, мама участника «Игр на Енисее» (г. Улан-Удэ): «Благодаря нашему особенному ребёнку наша семья вся встала на лыжи. И теперь это не только какая-то терапевтическая программа, это уже смысл жизни».

Среди участников как те, кто давно занимается спортом, так и новички. Но всех объединяет сила характера и жажда победы. 

— Не зацикливаемся на проигрыше, у нас впереди ещё одна игра. Поэтому забываем всё, что было и идём дальше.

Организатором уникального спортивного турнира выступил фонд «Открытые сердца» при поддержке крупнейшей нефтяной компании страны.

Елена Нига, президент общественной организации родителей по защите прав детей с ограниченными возможностями «Открытые сердца»: «Мы благодарим наших партнёров, с которыми мы давно сотрудничаем: РН-Ванкор, Роснефть, за то, что они поддерживают наших ребят, позволяют сделать каждое мероприятие ярким, красивым».

Организаторы презентовали новое VR-приложение для обучения и тренировок по следж-хоккею. Теперь спортсмены с ограниченными возможностями здоровья могут совершенствовать навыки в виртуальной среде, улучшая подготовку к реальным играм.

Екатерина Гаврилкова

Коротко Сегодня
Коротко 6 мая 2026