В Дудинке горнолыжный склон «Кайа» превратился в арену для экстремального шоу

Акробатические трюки на сноуборде, игры в юкигассен и зимний пиклбол, а также битва диджеев. В Дудинке горнолыжный склон «Кайа» превратился в арену для экстремального шоу. Молодежный праздник «SNOW DAY» собрал более сотни экстремалов и любителей зимних видов спорта.

"Snow Day" шумно врывается на тихие просторы дудинской горнолыжки. Основные активности здесь - снег и все что с ним связано. Команды разогревались в турнирах по юкигассену и зимнему теннису - пиклболлу.

Кирилл Соколовский, участник фестиваля "Snow Day": "Пришел с родителями посмотреть, поучаствовать. Интересно на ватрушке покататься, понравилось все. Было весело и еще играл в снежки. Классно было".

Центральное зрелище - выступления сноубордистов в дисциплине слоуп-стайл. Более 20 райдеров под зажигательные треки местных диджеев превратили заснеженный склон в площадку для захватывающих трюков.

Иван Юрьев, тренер по сноуборду: "Соревнования по Слоуп-стайлу - это такая фристайловская дисциплина где ребята выполняют акробатические элементы. Они проезжают трамплины, кики. Они тоже относятся к трамплинам, и трубы. Плюс выполняют различные вращения на 180 градусов, на 360. Также различные грэбы- это захват доски, преодолевая различные препятствия, выполняют вращения".

Оттепель сделала спуск максимально быстрым и коварным. Ребятам пришлось проявить характер и волю к победе.

Виктор Антошкин и Муса Арапбаев, участники соревнований «Ветер сноуборда»:

"Что вам на сегодняшний день далось очень тяжело?

- Крэп

- А почему?

- Я когда его делал чуть не упал. Ну как бы я хотел поехать по трубе но были падения". 

В Дудинке секцию сноуборда посещают почти полсотни ребят в возрасте от 9 до 16 лет. Самые яркие эмоции приносит, традиционно, первая победа.

Дарья Яр, победительница соревнований «Ветер сноуборда»: "Мне очень нравится кататься, особенно на соревнованиях ты получаешь кайф и ещё ты получаешь такие призы, очень нравится". 

С замиранием сердца следили за состязаниями более сотни любителей зимних видов спорта.

Нина Яр, болельщица: "В первую очередь у меня участвует мой ребенок, моя дочь Яр Дарья, Я пришла за неё поболеть. Атмосфера здесь очень приятная, позитивная, много движений, интересно". 

Snow Day" - часть культурно-образовательного фестиваля "Art Day". Впервые молодежь провела экстремальное зимнее шоу год назад. И формат, как говорится, зашел.

Руслан Лагутин, организатор фестиваля "Snow Day": "Нам показалось, что городу все-таки не хватает какого-то такого формата нового и на горнолыжке, чтобы диджеи, спорт, просто круто провести время, не привозя специалистов с Москвы, Санкт-Петербурга". В очередной раз раскачать город и заодно презентовать хиты молодежного песенного творчества собираются уже этим летом. В Дудинке состоится 6-й по счету "Art Day". 

Наталья Бояринова

Коротко Сегодня
Коротко 1 мая 2026