13:46, 28 октября (Ср)

Афиша: самые интересные события предстоящих выходных

Холодный сезон постепенно окутывает нас снежными объятиями. Согреться в осеннюю стужу помогут тёплые мысли о том, чем занять себя в свободное время. И если вы всё ещё не решили, то специально для вас мы подобрали несколько идей.

В субботу начинается одно из самых красивых и одновременно масштабных спортивных событий года – гран-при по фигурному катанию «Красноярье» (0+). Это турнир кубкового формата, который проходит с сентября по декабрь в несколько этапов. Он собирает сильнейших фигуристов со всей страны — мастеров и кандидатов в мастера спорта. Традиционно в «Кристалл-арене» красноярские зрители смогут увидеть юных звёзд льда. Недавно стали известны списки участников. Среди них — ученики Этери Тутберидзе и Евгения Плющенко. Истинные фанаты фигурного катания знают, что этот вид спорта не оставляет равнодушным. Зрители переживают за каждый прыжок, каждый элемент спортсмена.

Ещё одно спортивное событие — для любителей игры с мячом. В воскресенье пройдёт баскетбольный матч (0+). Красноярский «Енисей» столкнётся с московским соперником. Ранее спортсмены уже встречались. Последние две игры в этом году закончились победно для красноярских баскетболистов. Надеемся, что и в этот раз удача будет на их стороне. Начало в 16:00 в спортивном комплексе «Арена. Север». Приходите болеть за своих!

Приятным музыкальным продолжением выходных может стать концерт Красноярского камерного оркестра совместно с Петром Кондрашиным (6+). Солист вечера — лауреат международных конкурсов, первая виолончель Большого театра России. С красноярским оркестром он уже выступал четыре года назад на фестивале «Азия-Сибирь-Европа». Сейчас встреча пройдёт в камерном формате. В программе — произведения Петра Чайковского, Роберта Шумана и другие. Концерт состоится в институте искусств 3 ноября.

Что может быть уютнее в холодную осень, чем просмотр фильма всей семьёй? На большие экраны выходит масштабная историческая драма и главная премьера этого года «Рождение империи» (12+). Конечно же, в центре внимания кинематографистов оказался Пётр Первый. Вернувшись на родину после Великого посольства, он вступает в затяжную войну со Швецией за выход к морю. На пути к грандиозной победе его ждут серьёзные испытания: разочарования, обман и предательства. Великая империя родится, когда враги будут повержены, а император – когда обретёт настоящую любовь.

Ирина Склянина

Коротко Сегодня
Коротко 27 октября 2026