Афиша: самые интересные события предстоящих выходных

Сегодня 1 февраля, начало конца зимы. Нужно успеть запланировать всё, что ещё не сделали в два предыдущих снежных месяца. И у нас есть идеи для ваших фантастических выходных.

Сразу перейдём к масштабным спортивным событиям. В субботу на склонах «Сопки» пройдут международные соревнования по фристайлу — Кубок чемпионов. Спортсмены из нескольких стран будут бороться за медали в акробатике. Вход свободный. Несколько слов о том, что такое фристайл. Свободный стиль — это можно понять из названия. Этот лыжный вид спорта включает в себя несколько дисциплин. Например, скикросс и слоупстайл. Когда-то в комплекс входил лыжный балет, но в 99 году его исключили из официальных соревнований. Кстати, для тех, кто этого снежного шоу не видел, предлагаем посмотреть.

Посмотреть — это хорошо. Но можно ещё и самим поучаствовать. Например, в походе. Красноярцам предлагают отправиться на Столбы. И вот что ждёт любителей активного отдыха. Организаторы предлагают прогуляться до Малого Беркута, посмотреть на лес национального парка с высоты Бобрового лога. А ещё увидеть легендарную скалу Такмак, которую известный драматург Антон Чехов сравнил с горами Кавказа. Участники этой мини-экспедиции должны правильно оценивать свои силы, поскольку на маршруте большой перепад высот. По традиции для похода требуется обувь на нескользкой подошве, одежда по погоде, термос и перекус. Протяжённость маршрута — 6 километров. Пройти эту дистанцию отважным придётся за 3 часа. Старт в 10 утра.

А теперь для тех, кто на улице замёрз и хочет чего-нибудь тёпленького. Ну или прямо горячего, как вулканическая магма. Этим порадует музей геологии Центральной Сибири. Гостей уже ждёт новый взрывной science-hall «Парк магматического периода». Спикеры расскажут самые необычные подробности о вулканах. В субботу, 4 февраля в 15:00. За вход платить не нужно, а вот зарегистрироваться на сайте надо, потому что количество желающих ограничено.

А если хочется снова поверить в чудо, в мечту, и наконец обрести счастье, то пора ловить «Синюю птицу». Она затаилась в театре оперы и балета. 5 февраля можно вместе с детьми сходить на музыкальный спектакль, в котором маленькие зрители увидят говорящих кошку и собаку и даже молоко, а взрослых не оставит равнодушными страна воспоминаний и царство будущего.

Ирина Склянина

Коротко 5 мая 2026
Коротко 4 мая 2026