Красноярские борцы разработали тренажёр для маломобильных

В Красноярске борцы греко-римского стиля разработали инвентарь для реабилитации детей с особенностями развития: металлические фермы стыкуются к шведской стенке и являются точкой крепления резиновых эспандеров.

Занятия безопасны и при этом эффективны: колясочникам силовые тренировки нужны, чтобы не дать атрофироваться мышечной массе. Людям с ментальными особенностями упражнения помогут улучшить когнитивные способности. Петли нагружают основные мышечные группы: ноги, спину, грудные, плечи и руки.

Алексей Шистеров, тренер по греко-римской борьбе и ЛФК: «Сделать 2–3 упражнения подряд по три подхода не каждый сможет, даже на таких маленьких тоненьких резиночках. Мы каждый день на них тренируемся. Все борцы тренируются с резиной. Ну а борцы, сами видели, люди немаленькие. Резиночка даёт хорошие плоды».

Коротко Сегодня
Коротко 5 мая 2026