В Красноярске стартовала всероссийская спартакиада учащихся

В отличие от взрослых профессионалов школьники-спортсмены эмоции не прячут. Представительница Челябинской области Алина Рафикова довольна результатом в параллельном слаломе-гиганте и исполняет танец победителя. У девушки сильная конкуренция. В Спартакиаде учащихся принимают участие 150 подростков 14–15 лет. В этом возрасте ещё можно ошибаться. Раушания Мухаметова из Башкирии надеется, что есть время многое исправить.

Склон Николаевской сопки утрамбован по стандартам Универсиады, поэтому непривычно жёсткий и быстрый для школьников. Победит тот, кто приспособится. Длина трассы составляет 700 метров. В среднем участники спускаются за 40 секунд, но уникумы, которые делают всё технически правильно, укладываются в 36. Лучшие из лучших смогут сделать шаг вперёд в своей спортивной карьере.

Завтра в рамках всероссийской спартакиады учащихся соревнования по фристайлу, сейчас у снежных акробатов тренировка. Также до 3 апреля в Красноярске пройдут турниры по хоккею с мячом и шайбой, спортивному ориентированию, горнолыжному спорту, биатлону и лыжным гонкам, шорт-треку и фигурному катанию.

Роман Рыков

Коротко Сегодня
Коротко 7 мая 2026