Деревню Листвягово в Краснотуранском районе залило жидкой грязью
Жительница деревни Листвягово Наталья Викторовна с мужем теперь в дом могут попасть только через окно второго этажа. Весь первый утонул в грязи. После того как в селе сошёл мощный сель, участок супругов превратился в болото.
— Всё позатопило: баня затоплена, времянка затоплена, хозпостройки затоплены. Всё затоплено.
В деревне прошёл паводок после обильного таяния снега. От грязевого селя пострадала целая улица, которая находилась ближе всего к речному заливу. Наталья Викторовна с ужасом вспоминает, как её улицу смыло за считанные минуты. Говорит, счастлива, что сама уцелела.
— Я с той стороны от скотины шла и вал пошёл. Хорошо, что с палкой — я по забору руками с палкой перебиралась. Потом шагнула, а мене по грудь, чуть не утонула.
Местные жители спасали не только себя, но и свой скот. Животные почти с головой ушли в грязевую кашу, в иле утонули и автомобили. Также сельчане остались без своих запасов. Грязевой сель оставил последствия и на автодороге Минусинск-Новосёлово — там образовались глубокие размывы. В районе объявлен режим повышенной готовности. За паводковой ситуацией следит прокуратура.
Пётр Бородкин, прокурор Краснотуранского района: «Под толщей воды и грязи оказались два приусадебных участка, также размыты дороги. Всего в деревне проживает 13 граждан. После подсушивания грунта будут произведены дополнительные работы по восстановлению дорожно-транспортной сети».
Администрация района организовала подвоз воды и продуктов. Жизни и здоровью граждан уже ничего не угрожает. Напомним, на прошлой неделе весенний паводок обернулся катастрофой для десятков семей Минусинска. Город находится всего в 50 минутах езды от Листвягово.
Предыдущая новость
В пяти районах Красноярского края объявили пожароопасный сезон
Следующая новость
В Ачинске остановили нетрезвого водителя снегохода