В Дудинке горит брошенный мусорный полигон
Дым, возвышающийся над дудинским мусорным полигоном, видно издалека. Ветром его постоянно относит в сторону города. Жители то и дело чувствуют на улицах запах гари. Многие недоумевают, почему полигон нельзя затушить раз и навсегда. Свалку твёрдых бытовых отходов закрыли в конце прошлого года по решению суда. Её признали незаконной. С тех пор там не проводилось никаких предотвращающих возгорание работ. Как итог — с приходом лета отходы начали гнить и самовоспламеняться.
Сегодня свалка продолжает тлеть. Как уверяют пожарные, дальнейшее тушение невозможно: под слоем отходов образовались пустоты и в любой момент может случиться обрушение. По приблизительным подсчётам, глубина полигона около 30 метров. Чтобы провести здесь рекультивацию, одного только песка потребуется завезти на несколько миллионов рублей. В бюджете таких средств нет. В то же время власти не видят угрозы для населения.
«На город не перекинется точно. Охранная зона достаточно большая. Сегодня направление ветра позволяет с уверенностью говорить, что задымления не будет, даже при смене ветра в город попадут небольшие отголоски. Затратная часть очень большая по тушению такого полигона. На сегодняшний день считается, что интенсивное горение, которое там было, практически прекратилось», — пояснил глава Таймырского муниципального района Евгений Вершинин.
Сегодня муниципалитет пытается получить разрешительный документ для того, чтобы использовать старый полигон для временного складирования твёрдокоммунальных отходов. В случае положительного решения свалку передадут специалистам, которые будут обязаны проводить рекультивацию. Во избежание подобных возгораний.
Предыдущая новость
На трассе Р-255 грузовик въехал в лесовоз
Следующая новость
Спасателей из Кемерова и Хакасии перебрасывают на сибирские пожары