В Красноярске нетрезвый водитель пытался дать взятку сотрудникам ГИБДД

 «Радио России. Красноярск» (94,5 FM) сообщает

В Красноярске нетрезвый водитель предложил сотрудникам ГИБДД крупную взятку за несоставление на него протокола о правонарушении. Итог — административная и уголовная ответственность.

«Преступление совершено в октябре 2017 года. Будучи остановленным за управление автомобилем в нетрезвом виде, подсудимый вместо признания вины в пьяном вождении и раскаяния стал предлагать сотрудникам ДПС денежные средства за совершение заведомо незаконного бездействия — несоставления в отношении него протокола об административном правонарушении. Сначала мужчина предложил полицейским 50 тысяч рублей, но получив от инспектора отказ и предупреждение о возможности привлечения к уголовной ответственности, положил на приборную панель служебного автомобиля ДПС 97 тысяч рублей. Сотрудники ГИБДД составили все предусмотренные законом документы по факту управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, после чего сообщили о противозаконных действиях нетрезвого водителя — о даче взятки должностному лицу», — сообщила исполняющая обязанности старшего помощника прокурора края Ольга Гайдук.

Подсудимый признан виновным, назначенное наказание — лишение свободы условно с испытательным сроком 2,5 года. 97 тысяч рублей взятки полностью обращены в доход государства.

 

Коротко 5 мая 2026
Коротко 4 мая 2026