Красноярск проверили на доступность для маломобильных
В сквере Западный только на днях завершилось благоустройство и надо понять, как подрядчик справился с задачей обеспечения беспрепятственных проходов для маломобильных людей. Глава города Сергей Верещагин приехал это оценить вместе с депутатом Госдумы Натальей Каптелининой.
— Тут подъехал человек, все пошли по тротуару, а инвалиду нужно сделать круг, как самому выносливому, видимо, человеку.
Отдельно участники выезда проверили транспортную доступность. Они проехали на автобусе 52-го маршрута, оценили изменения в салоне, которые сделали для удобства маломобильных пассажиров.
Сергей Верещагин, глава Красноярска: «По нашей просьбе завод-изготовитель поставил 55 новых газовых автобусов уже без поручней в центральной части салона, которые мешали нашим маломобильным гражданам».
Ещё одно изменение — на остановке «Остров Татышев» опустили бордюрный камень. Следом проверка исторической части города — на Диктатуры Пролетариата тоже тестируется безбарьерная среда.
Вот такие мини-пандусы становятся чуть ли не эталоном центра Красноярска. Они сразу оборудованы тактильной плиткой, а уклон очень небольшой, поэтому маломобильным жителям города и мамам с колясками удобно подниматься.
В прошлом году подобные изменения коснулись четырёх улиц: Дзержинского, Перенсона, 9 Января и Каратанова, а в этом году будут реализованы также на двух улицах — Кирова и Сурикова.
Наталья Каптелинина, депутат Государственной Думы РФ: «Здесь есть везде понижение бордюрного камня, это очень важно, есть тактильная плитка, и когда мы ехали в автобусе, есть указатели для людей неслышащих».
Также в Красноярске контролируют доступность парковочных мест для маломобильных. Продолжается установка звуковых светофоров на перекрёстках.
Предыдущая новость
В Красноярске создали самую длинную линогравюру в России
Следующая новость
В Красноярском крае представили региональную Народную программу