Красноярские дороги проверили на доступность для маломобильных

На развитие улично-дорожной сети краевого центра в этом году потратят больше 2,5 миллиардов рублей.

Екатерина Михайлова — многодетная мать. Младшие дочки — двойняшки, возить их нужно в весьма габаритной коляске. И череда непреодолимых бордюров может превратить лёгкую прогулку в занятие тяжёлой атлетикой.

Вместе с Екатериной Михайловой новую дорогу инспектирует и Ольга Шикунова. На двоих они озвучивают свои пожелания. В растущем микрорайоне «Тихие зори» построили новый четырёхполосный участок. В эксплуатацию его пока не сдали. И ещё есть время улучшить доступность среды для маломобильных.

А в Октябрьском районе строительство дороги ещё в процессе. Здесь в таком же быстро растущем микрорайоне новая проезжая часть обеспечит, например, подъезд к детскому саду.

Всего на развитие улично-дорожной сети Красноярска в этом году потратят больше 2,5 миллиардов рублей. Реконструируют, построят, спроектируют около 21 километра и 4 пешеходных переходов. Часть будет сделана по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Владимир Богомолов

Коротко Сегодня
Коротко 5 мая 2026