Красноярск зарастает мусором

Жители края жалуются на очередной мусорный коллапс. Контейнеры переполнены отходами, которые вывозятся не по графику. Это притягивает крыс и мешает тем, кто живёт на первых этажах, открывать окна. Токсичный запах чувствуют и прохожие.

В Красноярске очередной мусорный коллапс. Баки переполнены. Жара заставляет их содержимое гнить быстрее. Только выходишь из подъезда, и сразу запах ударяет в нос. Что говорить о людях, которые живут на первых этажах. Они даже не решаются открывать окна. И это притом, что температуры воздуха очень высокие и каждая квартира нуждается в проветривании. Но, видимо, для красноярцев духота меньшее зло по сравнению с переполненными баками.

— Тут постоянно антисанитария, крысы — страшно бывает подойти мусор выбросить.

На Пастеровской, 25б проблема существует вообще несколько лет. В апреле жильцам обещали перенести контейнеры дальше. Но этого не случилось. На горы мусора сейчас ежедневно жалуются сотни жителей разных населённых пунктов края, в том числе деревень. При температуре выше +5° вывоз отходов с площадок должен быть ежедневный. От регионального оператора добиться действий у них не получалось. Поэтому общественники организовали заседание с представителями разных инстанций.

Вадим Ларченко, руководитель ОП г. Красноярска левобережной технологической зоны: «Региональный оператор работает круглые сутки. Хотя должен работать с 7 утра до 23 часов».

А впечатляющие кадры свалок объясняет финансовыми проблемами и ремонтом техники.

Артём Черных, заместитель министра экологии Красноярского края: «В начале года мы формировали дорожную карту, по которой в течение года региональными операторами должно быть приобретено не менее 40 единиц техники. 20 единиц они уже приобрели. В перспективе планируется ещё увеличить».

Ещё одна проблема, по словам оператора — источники отходов. Красноярцы стали больше мусорить: объём вывезенных пакетов составил 208 тысяч кубов, а по договору, как говорят представители компании, должен быть в два раза меньше. Этот рост связывают с недобросовестностью предпринимателей, которые не заключили контракт на вывоз. Народный фронт предлагает ввести фото- и видеофиксацию нарушений.

Марина Якубенко, сопредседатель Народного фронта в Красноярском крае: «Одно из предложений, которое мы сегодня озвучиваем министерству экологии — создание чат-бота по аналогии с чат-ботом, который есть по контролю за самокатами. Если люди видят нарушения, они отправляют фотографии и потом уже надзорные органы разбираются».

Ещё одна идея — установка видеокамер. Пока лишь 20 контейнерных площадок под колпаком. Регоператору дали рекомендации: строго придерживаться графика вывоза отходов и не умалчивать существующие проблемы.

Ирина Склянина

Коротко 3 июля 2026
Коротко 2 июля 2026