В Красноярске ужесточили правила использования электросамокатов

С наступлением весны в Красноярске традиционно начинается сезон электросамокатов. Возрастает и количество жалоб, аварий и споров между пешеходами и пользователями кикшеринга. Где теперь ездить нельзя и какие штрафы ждут нарушителей?

Самокаты как подснежники: едва сошла наледь и дороги просохли, и вот они уже пестрят на пути. Сотни улиц окрасились в фиолетовые и жёлтые цвета. Рынок кикшеринга в Красноярске растёт с каждым днём. Только на сегодняшний день в городе работают три оператора, а это примерно 8,5 тысяч самокатов.

По правилам аренды, в местах, где много людей, надо спешиться и катить самокат возле себя. Это же правило касается и пересечения проезжей части. Это, кстати, одни из самых опасных зон в городе. Именно здесь случается треть всех аварий. В Красноярске такой аварийный сезон начался ещё в марте. За две недели больше 30 ДТП с участием самокатов.

Илья: «Ну всё, теперь ждём душещипательную историю, как очередной лётчик на самокате сбил невинно шедшего пешехода».

Иван: «На Красрабе подростки с большой скоростью гоняют на этих самокатах. Веселятся, орут на всю улицу. Вот радость-то. А людям как ходить-то теперь по тротуарам?»

Анна: «С маленькими детьми вообще страшно теперь. Зиму передохнули и опять всё сначала».

До 100 тысяч рублей за поездку на самокате. Это вполне реально, если кататься, нарушая правила. В этом году пользователь электросамоката в Красноярске может получить наказание сразу с трёх сторон: от ГАИ, от администрации города и от самого кикшерингового сервиса. И штрафы от разных инстанций суммируются. Попасться легко. Работают уличные камеры, наблюдатели от сервиса, а ещё по всей стране запустили чат-бот общественного контроля, куда любой может прислать фото нарушения. По номеру самоката клиента опознают и оштрафуют. Да техника может и сама определять, что едут двое.

Кирилл, сотрудник точки проката: «Сначала мы узнаём, умеет ли человек кататься или нет. Потом просим документ, что ему больше 18 лет. Потом даём попробовать, если он уверенно катается, мы его отправляем. У нас все ездят на Татышеве, там дорожки уже оборудованы, в город мы никого не пускаем на наших именно самокатах».

И действительно, с этого года в Красноярске действует запрет движения средств индивидуальной мобильности более чем на 100 территориях. Это парки, скверы, набережные, а ещё всеми любимые проспект Мира, улицы Ленина и Маркса. При въезде в эту зону арендные самокаты блокируются автоматически.

Екатерина Гаврилкова

Коротко 22 мая 2026
Коротко 21 мая 2026