"Код высоты": в Красноярске прошёл фестиваль беспилотников
Этими маленькими юркими беспилотниками, за которым трудно уследить глазами, управляют подростки. Ребятам по 14–15 лет, но летают, несмотря на преграды, как профессионалы. Гонки дронов сравнивают с видеоиграми, но в очках видят реальную трассу.
Роман, участник гонки дронов: «Есть такое чувство, как будто ты сам летишь, потому что там от первого лица всё происходит. Нравится».
Константин, участник фестиваля: «Радиоуправляемая техника — это очень интересно, потому что там всякие провода, механизмы, платы, это всё паяется, это всё самому делается, очень интересно на самом деле. Летать тоже очень интересно, испытывать свои модели тоже».
Гонки дронов схожи с автомобильными. Здесь также кольцевая замкнутая трасса, различные препятствия. В отличие от автоспорта они многоуровневые. Необходимо пройти три круга.
Евгений Юденко, президент федерации гонок дронов Красноярского края: «Соответственно, как в любой гонке, кто первый, тот пришёл первый в вылете. Из каждой группы два человека проходят в верхнюю сетку, два человека опускаются в нижнюю сетку, они уже имеют по одному поражению».
Соревнования прошли на фестивале «Код высоты». Для гостей мероприятия открыли множество интерактивных площадок. К примеру, школьники и студенты могли управлять дронами в специальных симуляторах, научиться стрелять из лука. Также для гостей фестиваля подготовили масштабную и яркую программу показательных выступлений. Сейчас на сцене курсанты.
Пригласили и участников специальной военной операции. Ветеран Юрий Харитонов как никто другой понимает важность дронов на передовой.
Юрий Харитонов, участник СВО, ветеран боевых действий: «Очень важное изобретение, потому что выполняют огромный спектр задач: это разведка, это подвоз и сброс груза, минирование местностей, огневое воздействие на противника».
Часть площадок посвятили спорту. Проверяли свои силы в армрестлинге и подъёме гири, а также знакомились с боевыми искусствами.
Предыдущая новость
В Красноярске прошла презентация документального фильма об Андрее Поздееве
Следующая новость
Чудом выживший боец СВО наводит порядок в родном городе