В Дудинке расселяют аварийную пятиэтажку

"Необходимо покинуть жилое помещение в связи с угрозой ЧС". Объявления с такой формулировкой разместила администрация Дудинки в доме №5 по улице Андреевой. Пятиэтажку наконец признали аварийной. Но вздохнуть с облегчением жильцам пока не удаётся.

Алевтина Петровна Михайленко потихоньку собирает вещи. В свои 86 старается держаться стойко, хотя не отрицает, что переживания за судьбу дома сказались на здоровье. Пятиэтажка у памятника Победы начала рушиться пару лет назад. С тех пор жильцы практически забыли про спокойный сон.

Алевтина Михайленко, жительница дома №5 по ул. Андреевой: «Всё падает, всё валится, стена вибрирует на кухне, потому что дом расходится, а у меня уходит вся квартира вниз».

Если в третьем подъезде ощущается только крен, то в первом разрушения видны невооружённым глазом. Окна лопнули, двери перестали открываться. Садагет Шаммедова сама более 40 лет проработала на коммунальном предприятии в Дудинке. Сегодня инвалид 2-й группы. И больше всего женщину пугает отсутствие исчерпывающей информации. Дом 1962 года постройки признали аварийным в феврале. А уже в марте расклеили объявления с просьбой срочно покинуть помещения и переехать в гостиницы.

Садагет Шаммедова, жительница дома №5 по ул. Андреевой: «Страшно, очень страшно здесь жить, весь потолок, стены, трещит дом. Сказали, на два месяца идите в гостиницу жить. Как я пойду туда, у меня два раза в день зарядку надо делать».

Предоставят ли нанимателям другие квартиры, а собственникам — достойную компенсацию за изъятое жильё? Есть ли конкретные сроки? И какая судьба ждёт аварийный дом: снос или реконструкция? За ответами на эти вопросы мы обратились в администрацию города. Ждём комментарии.

Тем временем Молодёжный совет собирает команду волонтёров для помощи жильцам.

Анастасия Белоусова, председатель Молодёжного общественного совета при главе Таймыра: «Уважаемые наши таймырцы! Мы никогда своих в беде не бросаем, прошу вас откликнуться. Помощь нужна будет любая. Требуются в основном крепкие парни, мужчины, чтобы перенести мебель, собрать мебель, собрать шкафчики, тумбочки».

Присоединиться к добровольцам можно через QR-код. В доме по Андреевой 59 квартир. Часть жителей — одинокие пенсионеры и инвалиды. Поэтому работа найдётся всем.

Юлия Рябинкина

Коротко 30 апреля 2026
Коротко 29 апреля 2026