Мастерица из Ачинска Татьяна Мартынова создает уникальные лоскутные работы
Татьяна Мартынова — ачинская мастерица, чьи работы из лоскутов известны не только в России, но и за рубежом. Татьяна побывала во многих странах мира, неоднократно становилась победителем престижных конкурсов. Вдохновила искусницу встреча с самым первым мастером лоскутного шитья в России — Тамарой Санчес. Начинала Татьяна с шитья игрушек из фетра.
Татьяна Мартынова, мастер лоскутного шитья: «У меня в детстве был педагог дополнительного образования, у которой мы шили мягкие игрушки. Мы шляпы растягивали фетром и на батареях сушили, из них кроили игрушки. И первая выставка у меня была в 8 лет».
Татьяна Ивановна уверена — лоскутное шитье продлевает жизнь.
Татьяна Мартынова, мастер лоскутного шитья: «У меня на занятиях был геолог, у которой были проблемы со здоровьем, и она продляла свою жизнь, начиная делать сразу несколько работ. Она делала несколько картин — одна заканчивается, она продолжает другую, потому что, она говорит: мне нужно здоровье, для того, чтобы продолжить эти работы, и я не имею права раскисать, болеть, я должна закончить эти работы».
Ачинская мастерица подружила весь мир благодаря авторскому проекту «Возьмемся за руки».
Татьяна Ивановна вдохновила мастеров со всего света шить одеяла с человечками, у которых распахнуты руки. Если их объединить в единое полотно, покажется, будто они держатся за руки.
Татьяна Мартынова, мастер лоскутного шитья: «Когда у людей нет возможности приехать к нам на фестиваль, а это больше 15 стран которые приезжали, они стали присылать работы. Даже Прибалтика! Они так скучают по нашему общению, по нашим фестивалям! И они все участвуют».
Сейчас Татьяна Ивановна занимается разработкой нового проекта «Мой сосед». На его создание мастерицу подтолкнула мысль о том, что соседи почти не общаются между собой, а творчество может стать стимулом для начала коммуникации. По задумке, творцы изобразят своих соседей в разных техниках.
Предыдущая новость
«Голос улиц»: как красноярцы провели уходящие новогодние каникулы
Следующая новость
11 человек пострадали в ДТП на трассе Ачинск — Ужур – Троицкое