Местное время: в Красноярске состоялась заключительная в этом году сессия Законодательного собрания
Законодательное Собрание края подвело итоги уходящего года. Одним из самых резонансных стал закон об эвтаназии собак. Агрессивных животных будут умерщвлять гуманным способом, вместо пожизненного содержания. Также был принят бюджет на ближайшую трехлетку — по прогнозам, доходы краевой казны сохранятся на стабильном уровне. Продолжается и муниципальная реформа. Территории края преобразованы в муниципальные и городские округа. Парламентариям остается отточить механизмы власти.
Алексей Додатко, председатель Законодательного Собрания Красноярского края: «Местная власть должна обладать необходимыми ресурсами для решения вопросов, которые за ней закреплены. При этом, что очень важно, сохранить доступность власти, доступность системы муниципальных услуг, которые реализуются муниципальными органами. Это собственно большая работа, которая вызвала и дискуссию в обществе и необходимость привлечения экспертов, представителей местного самоуправления для выработки наиболее качественного решения. Она стала значительной частью работы в течение этого года».
Кроме этого, в центре внимания парламентариев были вопросы социальной поддержки многодетных матерей, участников СВО и их семей. Планируется привести множество социально важных услуг в проактивный режим. Например, на сессии в первом чтении принят законопроект, позволяющий многодетным родителям подтверждать свой статус через цифровую платформу MAX. На сегодняшний день подтвердить статус можно через МФЦ или портал госуслуг. На реализацию новой инициативы дополнительных средств из краевого бюджета не требуется — техническая инфраструктура уже создана на федеральном уровне. Ну и вопросы здравоохранения — традиционно одни из ключевых в повестке.
Илья Зайцев, председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Законодательного собрания края: «Если говорить о более глобальных вещах — то это все, что касается льготного лекарственного обеспечения. Вы все помните, как непросто начинался 2025 год с точки зрения предоставления лекарств федеральным и региональным льготникам. К концу года, слава богу, ситуация выравнена и вышла на плановую работу, но параллельно с этим, в том числе, по поручению комитета, был проведен внешний аудит все нашей системы лекарственного обеспечения, который выявил внутренние резервы и механизмы, чтобы сделать процесс получения лекарственных препаратов еще удобней».
Всего на сессии краевого парламента, депутаты рассмотрели около 60 вопросов.