12,5 миллионов рублей требует взыскать прокурор Березовского района в пользу семьи погибшего от бездомных собак ребенка

На фоне трагедии под Красноярском, Краевые парламентарии приняли закон об эвтаназии агрессивных животных. Как к нему относятся в районах края?

По 4 миллиона прокурор запрашивает каждому члену семьи погибшего мальчика — это мама, отец и брат — а также почти полмиллиона за погребение ребенка. Напомним, трагедия потрясла весь Красноярский край в конце октября. 10-летний мальчик пошел к знакомому пастуху утром через поле.

Там его настигла стая одичавших псов. Тело без признаков жизни через несколько часов обнаружили автомобилисты. О законе об эвтаназии краевые парламентарии говорили уже давно, и даже рассматривали в первом чтении, но приняли окончательно его только после трагедии под Красноярском. Закон об эвтаназии агрессивных животных вступит в силу с 1 января следующего года.

Для Лесосибирска краевой закон об эвтаназии, который должен вступить в силу в следующем году очень актуален. Только в текущем году по данным городского хозяйства в Лесосибирске бродячие собаки покусали 36 человек и в основном в числе пострадавших дети. В некоторых районах города можно встретить стаи, в которых более 10ти собак. С появлением нового закона возникает не мало организационных вопросов. Во-первых, будут ли увозить агрессивных собак в Красноярск или процесс эвтаназии будет организован в Лесосибирске. Во втором случае для этого придется создать соответствующие условия. Сейчас в городе нет даже пункта для временного содержания собак. Все эти вопросы еще предстоит решить.

Ачинцы, как и многие жители нашего региона с нетерпением ждали принятия закона об эвтаназии бродячих агрессивных собак. За прошлую неделю трое жителей города пострадали от нападения бродячих агрессивных собак. Все пострадавшие несовершеннолетние: 12,15 и 17 лет. Они обратились за помощью в детскую городскую больницу. У двоих укушенные раны правой голени, третий отделался синяком и легким испугом.

На Таймыре проблема с безнадзорными собаками сравнительно молодая. Ранее их в основном использовали для работы в тундре, чтобы следить за стадами домашнего северного оленя или охраны жилища. Самые популярные породы: лайки и так называемые — оленегонки. В современных условиях бесконтрольного разведения очень много бродячих псов и в поселках, и в самой Дудинке. Ну вот сейчас уже месяц стоят трескучие морозы — около 40 градусов, поэтому собак не видно — они прячутся в теплых подпольях. Как только потеплеет, они вылезут на улицу и начнут доставлять неудобства северянам. Стаи пугают детей, могут напасть и на взрослых. А весной, с таянием снега все площадки завалены экскрементами.

Напомним, что семье погибшего ребенка могут выплатить компенсацию в размере 12,5 миллионов рублей. Кроме того, после трагедии под стражу на 2 месяца отправили председателя красноярской службы отлова «Мой пёс». По версии следствия, в октябре в организацию поступили три заявки о нападениях агрессивных собак на людей, но отлов животных не был проведен. Закон об эвтаназии агрессивных животных вступит в силу с 1 января 2026 года.

Коротко Сегодня
Коротко 2 мая 2026