В Дудинке устранены последствия коммунальных аварий

Ситуация стабилизировалась. Три недели потребовалось дудинским коммунальщикам, чтобы ликвидировать последствия двух аварий на магистральном трубопроводе. Напомним, в конце ноября без отопления и водоснабжения остались жители 38 домов. В аварийку поступило около 1000 заявок. Пришлось привлекать специалистов из соседнего Норильска. Какая обстановка в городе сейчас?

На чердаке девятиэтажки по улице Щорса прорвало разводку. Последний подъезд, последний этаж, последняя квартира, но помощи дождались одними из первых. Благо в квартире идёт ремонт, особого ущерба нет.

Татьяна Крохина, жительница Дудинки: «Вчера у нас побежал шов в большой комнате, вызвали аварийку, приехали, сделали нам.  Сегодня они меняют разводку нам».

Эта ситуация скорее исключение. Большинству жителей ждать аварийку приходилось по несколько дней. Некоторые в очереди до сих пор. Для оперативного обращения граждан коммунальщики открыли группу в мессенджере МАХ.

В Дудинской управляющей компании на устранении коммунальных аварий было задействовано всего 16 человек, которые трудятся в режиме нон-стоп уже более 20 дней. Пришлось привлекать дополнительные силы ресурсоснабжающей организации. На помощь пришли и бригады из соседнего Норильска. 30 человек с медного завода. 

Андрей Кравчук, бригадир: «Приехали из города Норильска на помощь Дудинке в чрезвычайной ситуации по разморозке отопления, регистров. На помощь сюда приехали. У нас своя специфика там, у нас своя работа, тут своя работа. Ну а так, в принципе, мы трубники, специалисты в своём профиле. Работа есть работа».

Тысячи заявок, на улице ниже 40 градусов. Спустя три недели коммунального аврала ситуация нормализовалась, считают в управляющей компании. В работе остаются десятки адресов. В основном отрабатываются текущие заявки. 

Александр Тополь, генеральный директор Дудинской управляющей компании: «Те последствия 24 ноября и 2 декабря, когда происходила авария, устранены. Сейчас в городе идёт обычная работа — заявки жильцов на отсутствие воды, горячей воды и перемерзание канализации. Как обычно, рабочие моменты».

Тем не менее, ситуация вышла на краевой уровень. Северяне достучались до губернатора во время прямой линии Михаила Котюкова. Глава региона дал распоряжение: подготовить дополнительные бригады и необходимое оборудование для ликвидации подобных ситуаций.

Михаил Котюков, губернатор Красноярского края: «По всем адресам, которые прозвучали, и тем, что не прозвучали, но есть в обращениях либо ещё поступят, поручаю главам муниципальных образований по каждому адресу отработать».

В конце этого года будет проведена краевая комиссия по ЧС, где каждый глава муниципалитета отчитается о проделанной работе.

Вадим Чуприн

Коротко Сегодня
Коротко 1 мая 2026