На Таймыре началась подготовка к отопительному сезону

12 дней без горячей воды придётся провести жителям Дудинки этим летом. Главная городская котельная будет полностью остановлена уже 31 июля. Коммунальные неудобства вызваны необходимостью подготовки к новому отопительному сезону. Который на Таймыре продлится минимум 9 месяцев. Плановые ремонты сегодня в разгаре и на сетях тепловодоснабжения.

На городской котельной стартовал жаркий сезон. Один из пяти паровых котлов разобран до основания. Рабочие готовятся заново выстлать огнеупорным кирпичом теплоизоляцию. Ещё на двух проводят текущие работы. Остальные обеспечивают комфорт в домах северян. Однако есть оборудование, провести ремонт которого без полной остановки котельной невозможно. 

Роман Вощук, директор Предприятия тепловых и электрических сетей г. Дудинка: «Это замена общерегулирующей арматуры, также устранение замечаний по экспертизам промышленной безопасности, это газопроводы наружные и внутренние, общие трубопроводы, паропроводы и водопроводы сетевой воды».

Без горячей воды жители Дудинки проведут 12 дней — с 31 июля по 11 августа. Это время попытаются по максимуму использовать для ремонтов и коммунальщики. Работы на магистральных сетях уже в разгаре. В разных районах города меняют отслужившие срок трубы тепловодоснабжения на новые. Параллельно рабочие устанавливают на водоводах специальные нагреватели. Они позволят избежать перемерзаний даже в самый сильный мороз.

Татьяна Тарасова, главный инженер коммунального предприятия г. Дудинка: «Самым важным на сегодняшний день является гидропневматическая промывка сетей, которая будет влиять на качество теплоносителя и на качество воды. То есть за зиму наработали много коррозийных отложений в трубопроводах, смесью воздуховоздушной мы ведём промывку этих труб».

Фронт работы — 53 километра. Качество воды в Дудинке должно стать значительно лучше также за счёт монтажа специальной водоподготовительной установки. Пусконаладочные работы энергетики запланировали на сентябрь. До этого времени все коммунальные и ресурсоснабжающие организации Таймыра должны получить паспорта готовности. Они позволят возобновить подачу тепла в дома северян.

Юлия Рябинкина

Коротко Сегодня
Коротко 4 мая 2026