В Емельяновском округе завершается обустройство контейнерных площадок ТКО

В Емельяновском округе завершается обустройство контейнерных площадок для сбора коммунальных отходов. В этом году создано рекордное количество таких сооружений - в Красноярском крае работает специальная госпрограмма. Что это даст в перспективе?

В Красноярском крае проводят масштабную кампанию по обновлению контейнерных площадок. Мусорные баки завозят в города и районы сотнями. Теперь такие площадки появились в Шуваеве и селе Ясная Поляна. Емельновский округ, кстати, один из рекордсменов края по количеству мест накопления.

Алёна Серебрякова, заместитель руководителя управления строительства Емельяновского МО: «В 2025 году было создано 11 муниципальных контейнерных площадок за счёт краевого бюджета и 15 площадок за счёт местного бюджета. Также было получено 524 контейнера за счёт средств краевого бюджета».

Эти меры должны существенно улучшить ситуацию с вывозом отходов в пригороде Красноярска: увеличить места накопления мусора и количество контейнеров, соответствующее числу потребителей. Уже стали понятны и объёмы следующего года. Количество площадок будет только увеличиваться.

Артём Черных, заместитель министра экологии Красноярского края: «В целом ситуация улучшается, но необходимо приобрести ещё много контейнеров. Бюджет следующего года предусматривает 400 миллионов рублей: 330 миллионов на создание мест накопления по Красноярскому краю и 70 миллионов на приобретение контейнерного оборудования».

Каждая площадка проходит проверку на соответствие нормам СанПиН. Все площадки также внесены в федеральную информационную систему учёта. Создание мест накопления – это большая работа, которая ведётся в регионе в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» национального проекта «Экологическое благополучие».

Дмитрий Бызов

Коротко 30 апреля 2026
Коротко 29 апреля 2026