В детском лагере под Красноярском прошёл урок безопасности

Игра, которая спасёт жизнь. В детском лагере под Красноярском прошёл урок безопасности. Дети примерили защитный костюм пожарного и узнали, как не потеряться в лесу.

Как провести лето с пользой? В детском лагере «Ласточка» отдых совместили с важными уроками безопасности. Волонтёры Национального центра помощи пропавшим детям и пожарные провели для ребят мастер-классы, которые могут спасти жизнь.

Светлана Торгашина, руководитель красноярского отряда Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям: «Рассказали детям о безопасности в интернете, раздали методические материалы на эту тему и рассказали детям, как вести себя в лесу, что нужно взять с собой, как вести себя, если вдруг они заблудились».

Главная радость ребятам — весёлые старты в полной экипировке. Школьники на скорость надевали боевую одежду и отрабатывали вызов помощи. Влад Дёмин показал лучший результат.

Влад Дёмин: «Я участвовал в конкурсе, кто быстрее наденет спецодежду. Я занял первое место: оделся за минуту и пять секунд. Больше всего мне понравилось, как нас облили водой из шланга пожарной машины».

Александр Сергеев, директор детского оздоровительного лагеря «Ласточка»: «Ребята учатся действовать в ситуациях возникновения пожара, это быстрая эвакуация, без паники. В течение лета на каждой смене такие мероприятия проходят с ребятами в игровой форме. Это легко ребятами усваивается и сохраняется навык действия при возникновении чрезвычайных ситуаций в жизни».

Безопасность лагерей на особом контроле. Пока дети резвятся, профессионалы оценивают оснащение самого объекта.

Анастасия Богданова, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Кировскому району Красноярска: «В период проведения контрольно-надзорных мероприятий особое внимание уделяется работоспособности системам противопожарной защиты, наличию и состоянию путей эвакуации и первичным средствам пожаротушения»

Подобные уроки проходят в 51 загородном лагере края. А осенью эстафету безопасности подхватят школы.

Роман Рыков

Коротко Сегодня
Коротко 5 мая 2026