Таймырский косторез создал скульптуру бойца СВО из бивня мамонта
Таймырские мастера славятся своими уникальными работами. Шедевр могут создать из любого материала. В основном изображают зверей, птиц, рыб и жителей полуострова. Героями скульптур становятся и современные люди.
В руках Дмитрия Чуприна миниатюрная фигурка воина. Мастер изготовил её по просьбе племянника, участника специальной военной операции с позывным «Турист». В руках у бойца стрелковое оружие и незаменимый помощник — беспилотник. Оттого и взгляд солдата устремлён в небо.
Дмитрий Чуприн, мастер-косторез: «Племянник звонил, в шлеме, в каске, с автоматом стоял, фотографии мне скидывал. Смотри, говорит, сделай меня таким. У него всё: бронежилет, подсумок, рация, турникеты».
Мастер хоть и выбрал прототип для своего замысла, но в основе творения всё же собирательный образ таймырских бойцов СВО. На создание фигуры «Защитник» из древнего, но при этом стойкого, как сами северяне, материала — бивня мамонта — ушло около двух недель.
Дмитрий Чуприн известен на севере края не только как мастер резьбы по кости, но и как талантливый резчик по дереву, создающий объёмные фигуры. Его работы можно сегодня увидеть в этнографическом комплексе «Таймырская Ойкумена». Родная земля, уверяют ремесленники, самая главная муза.
Николай Киргизов, мастер-косторез: «У нас практически постоянно консилиум небольшой. Подсказываем друг другу. Вдохновляемся охотой, рыбалкой».
А в последнее время ещё и подвигами северян за ленточкой. Так, в отдалённом посёлке Волочанка самодеятельные мастера своими руками создали памятник героям СВО. Металлический воин в полный рост стоит на страже семей северян и родного Отечества.
Предыдущая новость
Современный музейный квартал появится в Красноярске
Следующая новость
В посёлке Усть-Кемь прошёл фестиваль ухи