В Красноярске благоустраивают Аллею героев Чернобыля
Жанна живёт в Советском районе с 4-х лет. На её глазах в 2006 возводилась Аллея героев Чернобыля — жителей Красноярского края, которые доблестно ликвидировали последствия катастрофы 1986 года. Но время идёт. Как и многим общественным пространствам, аллее была нужна реставрация. Жители Советского района активно голосовали за её благоустройство в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».
Жанна Сударикова, жительница Советского района: «Очень довольны, что чтят память. Это на будущее детям, чтобы знали нашу историю. Плюс люди здесь смогут отдыхать, прогуливаться».
Жители района и сами ликвидаторы принимали участие в урбан-форуме, на котором они смогли внести свои предложения по благоустройству аллеи.
Елена Ланина, руководитель администрации Советского района: «Они работали в так называемом «рыжем лесу». Это лес, который полностью погиб, то есть все сосны, которые там находились, стали жёлто-рыжими. И по аналогии была просьба именно от наших ликвидаторов, чтобы было высажено в память об этом событии как можно больше сосен».
В аллее также появится современное освещение, уличная мебель и мемориальная доска с именами всех ликвидаторов последствий катастрофы из Красноярского края. Работы будут завершены до 10 августа.
С 2017 года в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» только в Советском районе удалось благоустроить более 20 общественных пространств, которые стали любимыми местами отдыха многих горожан.
Предыдущая новость
В Красноярске чествовали крепкие семьи