Во дворе на Борисова уже два года некому закрыть люки
Жильцы этого комплекса на улице Борисова привыкли внимательно смотреть под ноги. Уже более 2-х лет здесь открыты люки.
Марина Родионова: «Не дай Бог туда кто-нибудь упадёт. Тоже ранее как-то писала девушка, что у неё собака туда упала».
Чтобы понять масштабы бедствия, достаточно заглянуть внутрь. Глубина внушительная — 1 м 80 см, но если убрать весь мусор, то будет итого 2 метра.
Родители беспокоятся за досуг ребятишек.
Александр Верхотуров: «Игровые площадки приходят в негодность, спортивная площадка в аварийном состоянии, дети играют, через дырочки мячики летят на машины».
Ещё один повод для беспокойства — состояние подпорной стены. Последствия обильных дождей видны невооружённым глазом.
Ирина Геер: «У нас тут доходило до конца балкона. Стекало прямо на дорогу, несколько машин утонули».
В прошлом году, по словам местных, возле подпорной стены было зелено. Но во время строительства канализационной насосной станции подрядчик срубил деревья, ветки и мешки с мусором лежат до сих пор. Подпорное сооружения стоит на границе земельных участков.
Роман Казаков, директор Института развития ЖКХ: «За подпорную стенку и любые другие элементы благоустройства, располагающиеся на придомовой территории, отвечает управляющая организация. Если же подпорная стена и элементы благоустройства находятся на муниципальной земле, ответственность за них несёт муниципалитет».
«Вести» запросили информацию по объекту из Росреестра. Ответ придёт в течение суток. Обновление детских площадок, по словам представителей управляющей компании, производится за счёт средств на текущий ремонт. Приходится расставлять приоритеты.
Сергей Зюзин, исполнительный директор управляющей компании: «Это очень финансово затратная ситуация, поэтому каждый дом выбирает, в первую очередь, ремонты подъездов, замены входных дверей, входных групп».
У открытых люков хозяина нет. В прокуратуре пояснили: сейчас в суде находится иск о признании сетей бесхозяйными, чтобы в дальнейшем администрация внесла их в реестр и взяла на обслуживание. Судебное заседание запланировано на 18 июня.