Накануне Дня Победы города и районы Красноярского края получили свою частицу Вечного огня

Победители краевого фестиваля школьных музеев и клубов патриотической направленности приняли на хранение копии знамён воинских частей, сформированных в годы Великой Отечественной войны на территории Красноярского края.

Передача Вечного огня состоялась в рамках краевой акции «Огонь Победы». В специальных лампадах, зажжённых на площади Победы, волонтёры отвезут частицы Вечного огня в населённые пункты 50 краевых территорий. 9 мая от этих лампад будут зажжены огни на мемориальных сооружениях в городах и районах края, тем самым объединив всех жителей нашего региона. Ведь почти в каждой семье есть свой герой, защищавший страну на полях сражений.

Акция «Огонь памяти” стартовала 4 мая в Александровском саду Москвы. В этом году она проводится в девятый раз и представители Народного фронта, военные корреспонденты и общественные деятели передали частицу Огня в 21 страну, 131 город России.

Кроме того, в музеи школ и патриотических клубов вручили переходящие Красные знамёна воинских соединений и частей, сформированных в годы Великой Отечественной войны на территории Красноярского края. Участники церемонии почтили минутой молчания память воинов, погибших на полях сражений, и возложили к Вечному огню цветы.

Дмитрий Бызов

Коротко Сегодня
Коротко 5 мая 2026