Местное время. Воскресенье: Красноярский край отпраздновал 79-ую годовщину Великой Победы
О том, что вся страна празднует День Победы рано утром известил городской Биг-Бэн. На площади перед мэрией собрались депутаты, ветераны, герои СВО, представители молодежных движений. Участники торжественно подняли флаг города над Красноярском.
Церемония поднятия флага проводится несколько раз в год. Это традиция самых ярких праздников. В числе особых дат — 9 мая.
Незыблемая традиция в этот день — митинг у Вечного огня. Многие горожане пришли с детьми, с портретами и наградами родных фронтовиков.
Артем Сандулов, внук фронтовика:
«Это портрет моего дедушки. Но он не из Красноярска. Он Крымский партизан. Каждый год я прихожу с портретом, неважно, есть «Бессмертный полк» или нет, я думаю он того заслуживает».
Елена Петерс, дочь фронтовика:
«У нас много участников войны, папа воевал, дед воевал. Дядя воевал, тоже погиб. Это для на самый большой праздник. Спасибо деду за победу».
В числе самых почетных гостей те, кто пережил страшные 40-ые годы.
Сима Акимовна:
«Я жила ни здесь, ни в Красноярском крае, а в Калужской области. Нас немец сжег, дом сгорел, все у нас сгорело. Нас было у мамы 5 человек. Очень было детство тяжелое. Но выжили, отец так и не вернулся. Его сразу 1941 году забрали, а он в этом же году и погиб».
Минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся с полей сражений. В знак благодарности Героям Великой Отечественной все присутствующие возложили венки и цветы к Вечному огню.
После этого эпицентр празднования перенесся на правый берег города.
Проспект «Красноярский рабочий» стал центром торжеств впервые за всю историю. В шествии приняли участие около 2 тысяч человек: военнослужащие, курсанты, кадеты, юнармейцы, учащиеся вузов, школ представители силовых ведомств.
Район легендарного Красмаша выбрали не случайно. С начала войны оборонный завод надежно выполнял поставленные перед страной задачи. Здесь делали зенитные пушки, минометы для фронта и не только. Предприятие славится трудовыми династиями. Одна из них — Шуваевы. На шествие собрались большой семьёй.
Алексей Шуваев, представитель трудовой династии:
«Гордость для себя, для меня, я думаю, для моих детей, для моих родителей, для всех, для всех. Думаю, и дед был бы очень рад. Тем более сегодня моему деду, Михаилу Фёдоровичу, было бы сегодня, 9 мая, 106 лет, именно сегодня у него был бы день рождения».
Главные гости шествия — ветераны. Более тысячи участников Великой Отечественной войны живут в Красноярске. Среди них жители блокадного Ленинграда, бывшие узники фашистских концлагерей. Для них прозвучали слова благодарности, а после по проспекту проехала парадная техника. Всего 40 единиц, мотоциклы, раритетные автомобили.
Александр Савенков, участник шествия:
«Трепетно. Одно дело мы едем со своими друзьями, со всеми людьми в этом городе. Ну и то, что наши предки тоже будут на нашем параде».
Многие машины времен Великой Отечественной войны долго пришлось восстанавливать, некоторые буквально собирали по кусочкам. На выставке чёрная «эмка» — легендарный советский автомобиль, она была на фронте. А полноприводный ГАЗ-67 ещё несколько лет назад напоминал груду ржавого железа, сейчас он на ходу.
Максим Брит, командир военно-исторического клуба «45 гвардейский стрелковый полк»:
«Он находился в ужасном, плачевном состоянии, весь сгнивший. И вот полтора года усилий и трудов, и вот теперь, как видите, техника отреставрирована и принимает участие в праздновании 79-ой годовщины Победы».
Посмотреть на машины, с которыми связана история и подвиги солдат пришли сотни красноярцев. Главное детям показать, чтобы тоже знали и помнили.
Во всех районах города также состоялись праздничные концерты. Больше всех собралось зрителей на Театральной площади.
Акцию «Бессмертный полк» и салют в этом году отменили. Уже поздно вечером в городе прошла акция «Лучи Победы». Прожекторы красноярских стадионов на несколько минут осветили небо.
Предыдущая новость
Какая погода ждёт красноярцев в эти выходные?